femid
Ну вот действительно женщина легенда, с корабля одной ногой, а уже картошку и морковь выкопала и расставила)
Конечно, можно представить себе, что было-то всего два куста картофли и три хвоста морквы. Но ведь это совершенно не так)))
femid
осельтамивир (действующее в-во). и чем быстрее начнешь пить, тем меньше будешь болеть
Сифон
Ну нет. Просто дом это обязательства. Ну вот как можно бы уснуть когда соседи уже картоплю доедают и ботву сожгли а у меня стоит все. Я себе реально ведро оставила, её не ем, и вообще я все это сажу полю не заради живота своего, а потому что это безумно все интересно, как-то живо задорно. Я всегда любила физический труд там и отдаешься ему целиком и результат радует причем мгновенно
lexus
Он по рецепту((( скажите а что вы думаете про жидкие обои для дома?
femid
да? никогда не спрашивали рецепт. может позвонить в ближайшую аптеку и узнать, надо или нет))
в общем, препарат работающий. самый лучший, конечно, тамифлю, но он дорогой и не везде есть.
femid
сделай сок томатный. зимой будешь делать томатные супы.
femid
Пра помидоры:
Вариант1. разрезать на четвертины. Внутренности выскоблить из них и в банку - хренадер будет.
А сами четвертины или навялить с маслом и травами или насушить до хруста. Сушёные очень удобно потом в супы бросать.

Вариант2. Старая добрая аджика. Все на глаз. Помидоры, болгарский перецв миксере и хмели сумели туда всякие.
femid
Мама у меня делает несколько разных соусов-кетчупов, могу узнать, если хочешь.
Ещё в прошлом году опробовала рецепт салата с фасолью, в этом году половину всех заготовок, наверно, этот салат, потому что прошлогодний единственный съели весь до баночки.
LUCHik
Я томаты просто посолила, посолила с воткнутым в них чесноком, в собственном соку, сделала сацибели, хренодера, просто перемолола и сварила добавив сахару и соли мало ли куда кинуть, выжала томатного сока флягу. Наверное реально осталось вялить чтоб зимой к сырам и винищу. Я эти помидоры уже просто соседям в город привожу и всё равно они не скончаемы, все потому что кто-то садил всего как с перепугу
Таша
Конечно давай! Все таки вам я больше верю чем окей гуглю
Таша
Фасоль зеленая? Если да, то мне надо такой рецепт)
femid
Хорошо, сейчас узнаю.
LUCHik
Нет, обычная фасоль, не стручковая. Ради этого даже насадили её в этом сезоне кучу.
Автоинформатор
Ну што? Ручки потираю - оплатили электрокотел! Поди смогем до зимы запуститься))
свет
Эххххх обожаю такие предвкушения. Все же помнят ожидание отпуска на море счастливее самого отпуска?
femid
Главна, чтоб потом не было «и че я в этой луже забыл и столько денег потратил»?)))

Но думаю нет) это самый дорогостоящий проект моей жизни и очень желанный)
свет
Ну а с чего бы пропасть интересу то. Я все больше в свое владение втюриваюсь, планов какихто громадье постоянно, в городе реально как пленник замках иф с понедельника до четверга отбываю, в четверг уже не выдерживаю в колхоз мчу. Я этой бочке с трубой радовалась больше чем дайсону)) и да, я жду комм предложение по автоматике на ворота, гараж, ну и ворота решила сразу поменять. Если все с ними сложится то дам контакт, я посмотрела на всяких кустарей и пляски с бубном на городских воротах, в которые то молния попадает то заедает что-то и обратилась к официалам
femid
Давай, я все контакты собираю. Пригодится вообще все!
Автоинформатор
Вчера проведала дачные прерии.
Можно было бы согреть дом, да и остаться. Всё в нем для жизни.
Есть прелесть в осеннем возвращении в городской дом из загородной резеденции.
Не осуществила до конца свою мечту круглогодичного пребывания.
Зимой по выходным и праздникам.
Не настроила ещё свою летнюю жизнь, чтобы по белу свету поездить.
Как раз дом в саду или сад, где дом - это и есть моя жизнь. Как свежая вода пьёшь и пьёшь. Вообще нескучно!
LUCHik
Я отвечая на первый в УГ нечаянно увидела твой банки, про которые вчера ниче не поняла. Ну што могу сказать, хоть закуривай, глядя в точку. Красиво. А какие пропорции были на огурцы и помидоры при засолке?
femid
Помидоры 1 коробок соли+2 коробка сахара, 5 мл эссенции на литровую банку

Огурцы 1 коробок соли+1 коробка сахара, 5 мл эссенции на литровую банку
Автоинформатор
Хризантемы у меня пока не хотят распускаться, а вот осенние крокусы сегодня начали)
Автоинформатор
И лаванда до ноября будет еще храбриться)
femid
не прошло и полгода) Да ладно, лучик вон как виконт де бражелон или десять лет спустя исполнила и ничо)

А на даче я ничо не жгу, у меня лог есть. Так вот. В чем катастрофа. В этом логу, внизу - течет реченька по песочеку, бережочки моет. Тагалиха название, полуречка, полуручей, впадает в Иню. Так в этом полуручье завелись бобры!!! и сточили на карандаш здоровенное дерево!
Это вам не помидорная ботва, над логом стоит мой дом, и если так продолжится, я с крыльца буду ступать прямо в лодочку, как Красавица в гостях у Чудовища)
Но если честно, я прям расстроилась. Как их вывести?
вечер
А их точно можно выводить? Может они там поучетно на охране у бобрнадзора какого нибудь.

У меня вот в этом году за забором зайцев развелось тьма. Как бы зимой не начали шастать к яблоням и кору объедать. А трогать их не моги - за забором уже заповедник.
Но правда и лисы тоже подразмножились. Так что может они там естественным путём подравняются.
вечер
Бобры у нас как [censored] в омерике, перед ними только на колени и извиняться, ежели чо им не понравилось(
LUCHik
да фиг знает. кто хоть бобрам естественный враг?)
Де_Флопе
я отказываюсь извиняться перед бобрами, в конце концов, я первая это место заняла)
вечер
Они в красной книге)
Хотя, если никому не говорить.... :злорадство: :biggrin:

Уйдут они, если месторасположение их устраивать не будет, запруду разобрать, и разбирать постоянно. они же еще натачивать будут.
LUCHik
Прирожденный фармацевт )))))) коробка соли коробка сахара )))) они ж всех калибров нонча. Еще я люблю когда говорят 120 гр муки например и чем хочешь тем и вешай
вечер
Бобров то капец как жалко, они ж на грани вымирания, но и жизни они тебе не дадут. Участок то можно всякими рабицами закрыть но они ж вокруг все выгрызут. Только садить в машину и везти на новые моря наверное
femid
:biggrin:
Везет мужик в рефрежираторе пингвинов в зоопарк, а возми да и сломайся. Стал его водитель чинить, а пингвины тем временем по лесу гоняют (охлаждаются). Эту картину увидел новый руский, остановился на шестисотом и спрашивает.
- Что случилось, братан.
- Да вот рефрежиратор полмался, а пингвинов в зоопарк вез.
- Так давай я их отвезу, у меня в мерсе кондишин стоит, все будет супер.
Водитель рефрежиратора соглашается. Мерс уезжает с пингвинами. Водитель закончил ремонт, только трогаться видит на встречу этот мерс едет, из окон пингвины торчат в кепках Макднальдс, флажками машут. Водитель спрашивает у нового русского.
- Ты что в зоопарк их не отвез?
- Ну ты братан гонишь, в зоопарке были, в Макдональдсе были, в лунопарк едем.
femid
ужас. я не понимаю, почему они на Иню не идут хатки строить, а затеялись в мелком ручье?! Козлы они, а не краснокнижные бобры.
вечер
так бобры именно мелководье и ищут, на фига им Инюшки с их течением и глубиной
вечер
муж сказал не уйдут пока не сожрут все что можно по воде притащить в р-оне 100 м. надежда только на волка)
femid
У меня свой намо.. насоленный)) 20 грамм соли туда помещается.

Что же ты, как приличная садоводка, кухонными весами ещё не обзавелась что-ли?
И стопятьсот ёмкостями от 1 мм до 50 литров в придачу?
вечер
"Во-первых, если бобры определились с местом строительства дамбы, то ничто не сможет заставить бобра покинуть эту территорию".

Ну все. Плотине быть)
Может тебе монетизировать их, раз уж завелись?
LUCHik
Вообще коробок - это фишка.
Ты его ни разу не теряла до паники?
LUCHik
Сдавать для фотосессий
вечер
я отказываюсь извиняться перед бобрами, в конце концов, я первая это место заняла)
Все зависит от личного взгляда, ведь проблему можно рассматривать и как манну небесную.
Всё зависит от топонимики местности. Бобры сделают небольшое озерцо, будут поддерживать уровень воды, в озерке будут ловится крупные караси, появятся утки, а то и гуси-лебеди. Это ж просто именины сердца и услада для глаз.
Absolut
Так у меня же их несколько))
Да на самом деле, сама то я и на глаз могу отвесить, а вот когда кто спрашивает рецепт, я "коробками" отвечаю.
Потому что ту же столовую ложку например кто как угодно может зачерпнуть, да и ложки у всех разные.
Мишель
Мошка и комары там появятся :biggrin:
И будешь услаждаться, прихлопывая себя отбивая чечетку.
вечер
Так-то у нас посреди города бобры живут. ельцовку плотиной перегораживают. что только уже не делали, хатки ломали, плотину ломали. но не на тех напали, бобры все по новой строят.
femid
Вчера мама отмахалась от меня, так что сегодня рецепты. ))
Соус Айвар
1кг сладкого перца, 1кг помидоров, 0,5кг лука, 3 чубчика чеснока, 1-2 горьких перца (на свой вкус, мама вообще не кладёт) перекрутить на мясорубке, на дно кастрюли 2 столовые ложки растит.масла, сверху овощи, в них по 60г соли и сахара и 1 столовую ложку готовой горчицы, доводишь до кипения и на медленном огне увариваешь 30-40минут, минут за 5 добавляешь 2 чайные ложки уксусной кислоты. Раскладываешь по стерилизованным банкам, закрываешь и под шубу до остывания.

Кетчуп Французский.
Помидоры подпарить и протереть через сито (или через мясорубку и тоже протереть, чтоб не было семян). На 3 литра помидорной массы 2 средних луковицы, 1 головка чеснока, 1 стручок горького перца (или без него, это всё потереть на тёрке или через мясорубку), 1 стакан сахара, 1 столовая ложка соли. Варить после закипания 45 минут, за 5 минут до готовности добавить 1 столовую ложку уксусной кислоты и 1 столовую ложку корицы. Так же в банки и под шубу. ))
Таша
Ну и салат с фасолью (хотя не понимаю, почему именно фасоль так выделяют, так-то рагу овощное по количествам).
Фасоль отваривается до готовности. На 0,5кг готовой фасоли 750г лука (мелко режется), 750г тёртой на крупкой тёрке моркови (можно нарезать соломкой), 750г сладкого перца полосками, 1,5 литра помидорной массы. Лук обжарить 10-12 минут в 0,5 стакана растительного масла (если морковь резали, а не тёрли, то её тоже с луком тушим). В помидорный сок 1,5 столовых ложки соли, 0,5 стакана сахара, довести до кипения, сложить туда лук с маслом, морковь, перец, закипело — положить фасоль, варить 10-15 минут, за 5 минут добавить 30мл уксуса 9%. В банки под шубу. Получается примерно 7-8 банок по 0,5л.
GuimpLena
Ну вот значит не врут боброведы: "...если бобры определились с местом строительства дамбы, то ничто не сможет заставить бобра покинуть эту территорию".

Видимо их на этапе определения с местом надо отваживать.
Только если б они еще этот этап как то озвучивали
Таша
Видимо овощи в пюре увариваются и в банке видно только фасоль.
Надо попробовать.
Я очень люблю зерна фасоли консервированные (очень уж они универсальные и для салатов, и для супов по-быстрому) но сама ни разу не делала.

Завтра закатаю пожалуй.
Спасибо!