Автоинформатор
А, вот ещё традиционно тюльпанов новых прикупила. Люблюнемогу их. Каждый год новые подсаживаю :heart:
LUCHik
Мне тоже отдали целый пакет луковичек тюльпана)) постараюсь их до весны сохранить

А мы запустили котёл и теперь у нас тепло, отделочных работ, правда, много еще и крыльцо еще делать.

Я вот озабочена тем, какие сорта огурцов выбрать на следующий год. У меня был хороший урожай, но я хочу другие огурцы посадить. Один куст у меня вообще горчил, и не в поливе дело, просто куст был горький и все. В общем надо мне какой-то другой.
свет
Я в этом году садила Конни F1.
Взошли все_семена.
Ни один огурец не горчил. Вкусные и свежие, и в засолке.
Хотя рядом рос другой сорт (Солнечный), у которого вот всееее_огурцы были горькие.

И мама ещё прислала семена Зятëк. Тоже хвалит. Попробую его ещё.
LUCHik
Вот зятёк хвалят да. И еще очень-очень вкусные огурцы Ухажёр, они нежные, хрусткие. Я их не нашла в прошлом году, а позже купила, но было поздно, их тоже буду сажать в новом сезоне, но они салатные. А вот про засолочные и интересуюсь)

Кствти, зозуля из салатных прекрасна.
Автоинформатор
а микрозелень кто-нибудь выращивает? такая вкусная)) я на ярмарке купила (150р) и балда визитку потеряла, хочу теперь попробовать вырастить сама, но, наверное, удобрения какие-нибудь нужны. подсолнечник прям оч хорош.
lexus
У меня сын выращивает время от времени.
Нём надо никаких удобрений и даже земли не надо.
Достаточно купить по интернету семена и специальные коврики из кокосового что ли волокна.
На них семена рассыпать и обильно поливать. Всходят и вырастают очень быстро.
lexus
Коврик называется "экоковрик джутовый для выращивания микрозелени")
LUCHik
а коврик многоразовый? мне очень горох нравится у нас в столовке, я бы тоже повыращивала.
а, нашла. это рулончик такой, семена в подарок идут. надо купить и попробовать.
terroristka
Марина, я тоже из-за гороха раскошелилась), а подсолнечник оказался прям вкуснее))) сама не ожидала)
lexus
а редиска реально как будто редиску ешь)
lexus
а я кроме гороха ничего не пробовала )) в столовой его в супы-пюре добавляют, он такой вкусный. я прям прошу побольше мне, побольше )))) в салатах думаю он мне тоже понравится. но пробовать надо разное, согласна )
terroristka
в Новосибирске я в калине-малине зимой покупала, тоже прям оч понравился) в общем, если будет возможность подсолнечник попробовать - прям рекомендую)
lexus
попробую, спасибо ) как раз подоконники освобождаются от колокольчиков на зиму, как все заснут, так сразу там поселю эти коврики )
Автоинформатор
А освещение нужно регулировать? День уменьшается, продлевать необходимо?
lexus
Камин, конечно, роскошный. Но это же не многоквартирный дом? Дымоход же нужен.
OLDMAN
многоквартирный, пентхаус)) все согласовано, дымоход построили по желанию клиента) мы тут гости.
lexus
Ну все. Теперь мне тоже коврик джутовый надо))
lexus
ну это не совсем камин. печь. но очень круто. для меня живой огонь - магия какая-то
GuimpLena
а чем печь от камина отличается?) я всегда думала, что печь для обогрева и приготовления пищи, а камин больше для визуала))
lexus
Камин - это открытый огонь и как следствие требует более широкого дымохода, чтобы продукты горения не попадали в комнату. Больше декоративный, чем отопительный...
Печь - закрытая топка, более сложный дымоход обеспечивающий максимальный нагрев помещения, передачу тепла кладке и последующей отдаче тепла...
В Вашем случае это печь-камин. Закрытая, но прозрачная топка. Требует более компактного дымохода. По части как отопительный прибор коррелирует от чуть лучше, чем классический камин, до почти печка)))
В зависимости от конструкции.

зы. У соседей классический. Но они и для эстетизма топят и шашлыки умудряются делать...
Мы изначально отвергли. И пространство сожрет, которого и так не много. И желания прям такого не было, ознакомились у родственников...
зызы
А вот баню-сауну в доме замутили... При чем именно в доме хотели...
aglow
я первые полчаса топлю с открытой дверцей) мне оч нравится запах, потом, просто, из-за безопасности закрываю, стрелять/трещать начинает)
aglow
А вот баню-сауну в доме замутили... При чем именно в доме хотели...
я очень хочу сауну в одной своей кв, та что типа дача) теперь же можно) муж пока делает круглые глаза))) говорит проще съездить в куда-нибудь. мой интроверт вопит))
lexus
Квартира - дача? Это как?
свет
в лесу дом многоквартирный) рядом с речкой
lexus
камин открытый, печь закрытая.
GuimpLena
а) могу открыть)
lexus
В начале 2000 знакомые в Москве поставили сауну. Я не знаю можно ли было.
Но я сауну не люблю. У нас печь-каменка лектрическая типа сауна, но с парогенератором...
lexus
это понятно, здесь сам принцип. а сауну не надо в квартире.
GuimpLena
это понятно, здесь сам принцип. а сауну не надо в квартире.
про тренажеры (эллипс и беговая) тоже самое все говорят)
я еще не решила чего мне больше хочется, доступности или отсутствия еще чего бы поубирать))
GuimpLena
с сауной в квартире как раз никаких проблем. в отличии от бани...
aglow
Да, я знаю, что во втором санузле делают. Если их два, конечно. Вентиляция есть.
lexus
тренажеры - это почему нет? а с сауной нужно сто раз подумать про вентиляцию, чтобы плесень не развести.
GuimpLena
так если только для себя, какая плесень?) раз в неделю прим. ну может два, это ж не поток.
ну я в общем еще не решила, может и правда не стоит, лучше куда-нибудь съездить и нет хлопот.
GuimpLena
В сауне влаговыделение минимальное. Скока напотеешь???
У нас в доме стандартная вентиляция спроектированная без учета что сауна как баня будет. Никаких проблем. Сначала окно открывали, а потом забили, тем более кошка любит зайти после нас)))
lexus
тем более это все - таки некоторый ритуал. а если просто "погреться", можно сауну портативную купить
GuimpLena
Воот!! мне очень не хватает именно бани.
С влажным паром, с веником, с паром до потолка.
Мой крымчанин вообще этого не понимает. И двигает, и двигает банный проект - мол не главное и вообще вон раз в месяц едь в Ялта-интурист и там парься.

Так что пока у нас под баню только выделено место на первом этаже и главное, что бы это место не превратилось в кладовку или сауну. Баня и только баня!!
LUCHik
Тут смысл, что если баня, то все проклеивается под внутренней обшивкой герметично, как пакет молока. Чтобы пар не выходил. А далее по окончанию - мы просто отрываем дверь и иногда окно в моечной. Если любители жесткого и многа пара, тот делается открываемая по финишу приточная и вытяжная вентиляция…
У нас 3-4 литра воды уходит на три захода. Мы прям жестко не любители. Хамам наше все…
aglow
Да это понятно и все условия есть, и при проектировании все это естестно заложили и учли, с моего именно желания и давления.
Но вторая половина просто не в теме и не понимает, а для чего все эти заморочки. И сейчас пытается гнуть если уж не сторону полной отмены, то хотя бы в сторону сауны.
И аргументирует "тебе если так прям надо вон ялтаинтурист или акваспа".
А я хочу свою, с видом с полка и с купелью, и что бы у себя дома. В общем 100 в одном)
aglow
У нас на ЗГ была сауна в квартире, досталась от предыдущего хозяина. Пользовались крайне редко, надо сказать.
Автоинформатор
прикупила себе набор зелени со всеми аксессуарами. выращу!
свет
ага. не надо было?
свет
Самые продвинутые садоводы берут семена огурцов Герман (фасовки и нашего Сибирского сада и Голландия, типа дешевле, дороже) и Рестина (Биотехника).
Всхожесть, всегда будет урожай, не горчат. На пакетике семян Рестина так и написано "без горечи" .
Очень уважаю любые сорта любого, на которых написано "детская грядка" или "само растет".

Тюльпаны не держи до весны.
Почитай. Про выгонку.
Или как вариант в не очень мелкие по глубине кашпо, ящики рассадить в грунт и оставить где-нить в саду. Прямо смело.
Я так поступила однажды. Но это по времени было чуть раньше.
Ничего не перемерзли. И года три потом, не внимая из кашпо, все это жило в саду.
Всё взошло. Цвело. Даже лилии. Мне вот они в кашпо больше всего понравились.
Нарциссы топ. Тюльпаны мельче. Им в грунте потом лучше стало.
Как вариант попробуй оставить в достаточно прохладном месте. Следить за не пересыханием. Ну это так сама подумала. Ну может снег иногда чуток положить. Да и достать в марте-апреле или вдруг раньше проснутся.
Потом разберёшься, что делать с ними.
После цветения. Отмирания листьев. Посушить и посадить чуть раньше, чем зимний чеснок.
GuimpLena
Почему не надо?)) сама собираюсь взять)
Absolut
Ага, поняла, садить поздно, на хранение отправлю.
LUCHik
Свое есть свое. Это я про баню.
Святое место!
Хожу в неё нетопленную по сто раз на неделе.
В протопленную захожу, усядусь на полке в мареве тепла, здороваюсь, начинаю говорить спасибы, кто строил и почему и как это было. И так уже сколько лет бане, столько в этот самый момент первого пара в ней и говорю.
Удивительно! Но факт.
Absolut
Мне кажется, что жизнь в своем доме за ради одной бани даже начинать можно)))
LUCHik
отлично тогда. тем более, что и сада на склоне нету в книжке) сад для инвалидов есть, а на склоне - нет)
вечер
Вот, рассадили мы как то так все.
В процессе роста ещё будем корректировать.
Розу только пока так и не поняла куда посадить. Не легло пока, не толкнуло)
ну ничего, подождем)