Дозор антиутопический
48825
998
GuimpLena
то ли дело у нас, Мурашко Михаил Альбертович высокий профессионал :live: :heart: :girl_doctor:
Диего
Не знаю, как насчёт латышского, а вот литовский реально трудный.
Но в Литве, слава богу, большинство с гражданством.

Хотя недавно родственница там проездом была - рассказывала, что в Вильнюсе все по-русски говорят, а подруга в Висагинасе (русский город вообще, возле бывшей АЭС) живёт - недавно же моталась в больничку в Каунас, типа оплот национализма, пыталась там по-литовски политкорректно, а потом поняла, что можно было и на русском, никто бы не съел :улыб:
Алексий
кроме сарказма есть какие-то аргументы? нет? и ладушки
Крыска
так и в Латвии большинство с гражданством. без гражданств те кто недвигу понакупал и украинцы беженцы.
GuimpLena
:biggrin: да какой сарказм, свидетели томографов под санкциями Канады, Украины, Австралии и Новой Зеландии - они ж по определению хорошие люди, которые должны быть в команде :king: :bb:
GuimpLena
И что - с гражданством выдворяют*.. Да ну, не верю...
Алексий
есть какой-то смысл в твоем тексте?
GuimpLena
Нет конечно. В Латвии часть населения были со статусом "не граждане", сейчас наверное меньше по естественным причинам.
В Литве такой сегрегации не было и гражданство дали всем
GuimpLena
Сложно общаться с врачом на латышском? Приходите на прием с тем, кто владеет языком

а откуда информация, что он латышского не знает? :dnknow: :umnik:

он там вообще-то с 1993 года разговаривает...
Алексий
Почему нельзя быть свидетелем по уголовному делу?
elle08
Да, в Литве хоть с национализмом и покруче исторически, но глупостей в этом вопросе они в своё время наделали меньше.
Алексий
Врачей там дофига украинцев понаехало (в смысле русских с Украины в основном), и с русским у них проблем нет.
Проблемы скорее у местных с поиском работы, от которых требуют знания гос. языка :улыб:
Алексий
Демонстрация профанства в юриспруденции, такое себе достижение :nea.gif:
GuimpLena
кто не знает латышского языка? министр здравоохранения не знает! а почему?
Ира, так чего там про незнание языка, откуда источник? телеграм-канальчики нашептали? :злорадство:
elle08
:biggrin: ну не всем же быть высокопрофессиональными юристами при Сечине, как ты :роза: :heart:
Алексий
Нашли "секретный банк Путина в Швейцарии"?
Крыска
Литовский похож на латышский. Отец без проблем понимал.
Алексий
Опять фантазии по моей жизни :безум:
elle08
ты мне это не рассказывай. муж сестры "не гражданин" и жена племянника. Сейчас наверное уже получили.
GuimpLena
Я в поезде ехала с пенсионерами "не гражданами", поэтому только от них знаю
Алексий
нет. свидетели. плохо говорит на латышском, переходит на английский.
Ага
Эстония вот да, жесть - ничего не понятно было, но он же совсем к другой группе языков относится. А литовский и латышский сходны. Сильно.
GuimpLena
нет. свидетели
Иеговы? :злорадство:
Ага
:biggrin: в жизни струны пару словацких клипов разместил - вот поди ж ты там пойми, что от какой национальности и какой язык
Ага
Я не вникала. Знаю, что там довольно сложно с падежами. И это даже для человека, который в школе уж всяко учил.
elle08
Зачастую нет. Зачастую это одинокие люди. Но даже если бы и так... вопрос-то не в этом даже.
Вопрос в позиции латвийского государства. И эта позиция античеловечна.
Крыска
Латышский немного странен для русского. Что ударения на первый слог всегда это даётся легко, но вот сами конструкции словесные замысловаты.
Ундинa
в Латвии в полную силу заработал дискриминационный закон... массовые депортации русскоговорящих пожилых людей, проживших там по полвека и более,
Опять ложь и оголтелая западнофобская пропаганда. Никаких фактов.
Яэтогонехотел
Откуда летят эти БПЛА и кто их запускаетс территории РФ?
Пяти- и шестиколонники.
Ундинa
Античеловечна. Смех да и только. Латвия не развязывает войну!
Диего
А с английским в трибалтии такая же беда? Можно же на английском общаться.
OLDMAN
Можно. Большинство владеют.
Диего
у каждой страны свои причины на выселение граждан web-страница
Ага
Ага) утром видела твои похвалы ушельцу и пеппи, не успела ответить, а сейчас уже нет тех сообщений)

хочу сказать, что мне тоже очень нравятся метафоры пеппи)
Ага
В Европе вообще лучше знают языки, потому что там нет такой изоляции, бедности, фобий, великодержавного шовинизма. Люди открыты миру.
Диего
Где конкретно?

зы. что тебе мешает языки учить?
lexus
Пеппи умница, правда говорить с ней сложно. Капец тараторит. Не успеваешь. Такой человек. И неудивительно, что Катя Шульман ей нравится. Одной породы люди.
elle08
Ди прекрасно владеет английским :secret:
OLDMAN
можно. но вот его же тоже нужно выучить.
Ага
ну вот какое большинство? у моих в окружении никто не знает хорошо английский, им не нужно. Племянник знает французский, внучку тоже во французский садик отдали.
Ага
Конечно, а еще у него титул "Мистер вселенная"
GuimpLena
Они вошли в евро. Среди моих родственников там все знают английский.
elle08
Потребности видимо не было. В Риге все говорили на русском,
Да, вся прибалтика говорила по-русски. Но даже в детстве, приезжая туда на лето или даже меньше, лично у меня была внутренняя потребность приобщиться к национальной языковой среде, пусть даже на примитивном начальном уровне. Латвия мне не нравилась чисто на эмоциональном уровне, и мы там бывали нечасто, чисто в ознакомительных целях, что вот есть и такая прибалтийска республика... А вот по-литовски я с удовольствием лопотала : ) А уж всю жизнь прожить и не изучить язык... мне это непонятно. Но все разные. И уж точно это не основание для ущемления гражданских и имущественных прав этих людей на государственном уровне... если это государство нормально, конечно.
Ага
и что что они вошли в евро? я сейчас может тебя удивлю конечно, но валикобритания в которой люди говорят на английском, она не в евро.
elle08
Я щас разглашаю личную инфу, может быть и отвечу за это, но Ди нормальное такое время был в США. Как бы он там без английского?
Ундинa
В Казани до сих пор не все знают татарский, это кого-то должно удивлять?
Ага
Ди нормальное такое время был в США. Как бы он там без английского?
Обычно, как и все дятлы в ТНК-BP были. За 10 лет освоили "привет" и "как дела"
GuimpLena
Там мечта молодого населения была - свалить в Лондон водителем, барменом или еще кем. Интересно какая теперь мечта?
elle08
сто раз писала, что наш вернулся из канады. уедут конечно.