Дозор антиутопический
48540
998
elle08
Ну тебе то лучше знать, конечно. Я так то знаю какую школу он заканчивал. Где даже отпетые троишники могли говорить по-английски.
Ундинa
В Риге все говорили на русском
Да, вся прибалтика говорила по-русски.
Уметь ооворить по-русски не значит не уметь говорить еще на паре других языков. А в больших городах в Северной Европе люди знают и родной и как минимум английский. Это и понятно, потомв что языков высшего образования не так много.

А у Гуимплены родня, наверрое, живет в сельской местности или не хочет ассимилироваться в Латвии и интегрироваться в Европу.
Диего
Ди, мой отец на хуторе знал 4 языка!!! Два забыл сейчас.
Диего
И мне кстати, лекс симпатична :biggrin:
Крыска
Да, вся Литва и понимала, и говорила по-русски. И во времена СССР я ни разу там не столкнулась с ситуацией, что якобы не понимают. А вот в Риге бывало, в магазинах продавщички могли сделать моську тяпкой и типа "не понимать". Их, конечно, быстро ставили на место, задавя пару вопросов по-латышски, но сам факт характерный.
Ага
Ну привет молочный брат :biggrin:
Диего
да, мои в сельской.
elle08
Если говорить о моем личном отношении, мне это непонятно. Но не преступление, конечно, и уж точно не основание для притеснений и ущемления в правах.
Диего
А у Гуимплены родня, наверрое, живет в сельской местности или не хочет ассимилироваться в Латвии и интегрироваться в Европу
сельская местность в Латвии должна хотеть "интегрироваться в Европу" только в качестве сезонных рабочих разве что. Тогда это будет польский язык
Ага
А Элю ты наконец уволил из числа симпатичных в связи с утратой доверия и несовместимостью характеров? :biggrin:
Ундинa
Что непонятного? Если вокруг все говорят на русском и просто нет потребности в другом языке.
Диего
Он вообще ветреник редкостный :biggrin:
Диего
Уметь ооворить по-русски не значит не уметь говорить еще на паре других языков.
Не означает. Кто-то утверждал обратное?
А у Гуимплены родня, наверрое, живет в сельской местности или не хочет ассимилироваться в Латвии и интегрироваться в Европу.
Раньше ты троллил тоньше. Теряешь былую легкость.
elle08
не. в польшу на сезонку не ездят, это ты с вукраинцами путаешь. латышам выгодней в швецию.
Диего
а когда я пропустила момент, что у нас опять иностранное кино показывают? или Дюна не иностранное?
elle08
Есть люди, чьи потребности в языке сугубо утилитарны: понимают и ладно. А есть те, кому интересно погрузиться в национальную среду посредством именно национального языка страны, в которой живешь или находишься какое-то время, тем более продолжительное. Все разные.
Ага
Мне тоже Лексус всегда была симпатична. Чувствуется, что добрый и умный человек.
Показать спойлер
И как женщина она привлекательна. :смущ:
Показать спойлер
GuimpLena
Я только по 2015 году помню, может сейчас в Швецию больше набирают
Ундинa
У меня не бывало. Меня за внешний вид часто принимали за своего и обращались по-латышски. Я честно отвечал es nesaprotu. Вопросов не возникало нигде.
Ундинa
Какая там в Риге "национальная среда", сплошной СССР и суши-пицца дешевые. Национальных заведений даже не помню
elle08
Да, каюсь, ветрен :biggrin:
Диего
:biggrin: Радио Спутник слушай каждый день, сам так запоёшь :bb:
Диего
вот что вы делаете, а?)
только хотела уплыть в старость предаваясь счастливому обжорству....
*поплелась на беговую дорожку..
elle08
лидо. или мы про какое время?
GuimpLena
так ворованное показывают, как предсеанс перед какой-нибудь патриотичной короткометражкой на которые продают билеты
Диего
Она производит впечатление нормального и, вероятно, кому-то очень милого человека просто. Это тебе, Лекс :роза:
lexus
:wub1.gif: а слайды с дорожки будут? :wub1.gif: :роза: :biggrin: :friends:
OLDMAN
английский был и остаётся нормальным языком межнационального общения :agree:
GuimpLena
Лидо вообще мешанина из всех и всего. Кто в здравом уме возьмет гороховую непонятность, если есть из чего выбрать
Алексий
Особенно для путешествий на диване
Алексий
И лучше откровенней! :biggrin:
GuimpLena
:biggrin: тут точнее даже не предсеанс

а Мероприятие или Cim-Party или Большая премьера :facepalm:

https://ngs.ru/text/entertainment/2024/03/07/73306514/

https://www.nsk.om1.ru/afisha/news/340553-v_kinoteatrakh_novosibirska_nachali_pokazyvat_djuna_2/
Алексий
Так там ничего интересного)
Алексий
Мероприятие Cim-Party )))
И не все... Хотели в КАРО, но придется в КИНО СИТИ)))
elle08
:biggrin: зачем на диване? хотя и на нём по телефону/вотсапу тоже :biggrin: когда всё нормально было, они сами к нам ехали / совместные проекты предлагали, не было никогда проблем общаться на английском не только с англичанами и американцами, но и с голландцами, итальянцами, немцами, французами, бельгийцами, эстонцами, мексиканцами ... ... ..
lexus
:wub1.gif: я знал, что фото будет как Ага заказывал - невозможно откровенным! :biggrin: :friends:
Алексий
Путешествия, когда
они сами к нам ехали
это что-то новое похоже.
elle08
Ну естественно, потому Рига и была менее интересна всегда, чем тот же Вильнюс (Каунас воспринимался как дача : )) и Таллин. Но чисто исторически - другой народ, другой язык, мне это было интересно. И доходило даже до забавного: обращались как к местным и прибалты, и такие же приезжие, как мы : ) удивлялись, когда понимали, что не местные : ))
Но были и такие, как я выше писала, строили типа непонимающие козьи морды. И именно в Риге, именно в продуктовых магазинах типа молочных и булочных почему-то. Комплексы у них какие-то там взыгрывали или что-то триггерило, не знаю. Спесь быстро слетала после пары коротких уточнений на латышском. Но сам факт. Ни в Таллине, ни в Вильнюсе я такого не встречала.
elle08
межнациональное общение, деточка, а не путешетвия

по-прежнему русский язык для тебя не родной :роза:
Алексий
Я не работаю в сфере обслуживания :1:
GuimpLena
Ого и как? понравилось?
Алексий
Возвращаясь к вопросу о языках, мне действительно интересно было бы узнать акцент отца, как он только что попал сюда, но я его уже не застал. Он ведь как попал, сослал его военкомат в далекую и чуждую Сибирь. Определив в стойбат. Достраивал НГУ служа крановщиком, а после как достроил, раз и поступил на мехмат. Так и остался. Но говорит, что акцент был..
elle08
всегда беру. серый горох и кровяную колбасу. теперь наверное правильно писать "брала"
Ага
максимально круто получилось
GuimpLena
Я суши постоянно брала и чаще всего горячие
elle08
как это не работаешь в сфере обслуживания? обслуживаешь авторитарный режим! :yess: :biggrin:
Ага
Почему после мехмата было не вернуться обратно домой? Климат в Сибири не очень приятный
elle08
про лекарства... чой-то то, что показывает Амазон - это вообще п. 5 какой-то :безум: я правда зип-код какой-то левый ввёл в глуши в Калифорнии

дженерик 809 рублей у них, у нас оригинал 214 рублей, дженерик 79 рублей в не самой дешёвой аптеке, может, конечно, это Амазон дорогой