Многоязыкий дозор
44907
1000
Алексий
не очень конечно понимаю, при чем здесь сомнительные посредники от фармации. но речь шла о невозможности купить сыр и ты с ечем согласился несколько постов ранее. а теперь что-то ты фраер сдал назад
GuimpLena
да, о невозможности купить немецкий, французский, итальянский, литовский, швейцарский, польский, финский ... ... ... сыр по разумным ценам, легально ввезённый в соседнем супермаркете
раньше такая возможность у каждого была - теперь нет
эксклюзивы оставь себе
GuimpLena
:biggrin: ну то есть тебя не ломает ехать в страну НАТО и финансировать тем самым опосредованно украинскую военщину? ну что ж, скатертью по п. 5 :роза: :girl_witch:
твои патриотические принципы заканчиваются там, где начинаются скидки и распродажи с кешбэками :mafia:
Алексий
купить немецкий, французский, итальянский, литовский, швейцарский, польский, финский ... ... ... сыр по разумным ценам, легально ввезённый в соседнем супермаркете
раньше такая возможность у каждого была - теперь нет
ну серьезно? покупали дорогущий швейцарский сыр вы с ечем в соседнем быстрономе? а сейчас не можете купить?
GuimpLena
так он не был дорогущим и продавался на каждом шагу, а сейчас дорого и поди найди. че отрицать то.
GuimpLena
не в Быстрономе, у меня под боком был холидеевский сайд-проект Турне, да и в соседнем гипере Лента был шикарный выбор - постоянно - не дорогущий, и не швейцарский, а немецкий, литовский, польский - постоянно, по цене сопоставимой с российским продуктом, ну а дорогущий под сырную тарелку для встречи гостей иль на сырную пиццу - почему бы и да
но хрен ли вспоминать, что было 10+ лет назад... теперь зато всё в родной гавани :bb:
lexus
:biggrin: оно - то, что сейчас найдёшь, поди и без честного знака
lexus
ну правда что. всегда был хороший сыр дорогим и не продавался на каждом шагу. я покупала и пармезан и тет де муан либо в бахэтле, либо в специализированных магазинах. минутка хороших новостей: нифига не изменилось. цена да, стала выше. но вот как еч с алексией это не покупали, так и не покупают. как не ездили в дешевый тай, так и не ездят в дорогой. только теперь у них оправдание есть - это из-за путина
GuimpLena
А ты как снабжала страны НАТО валютой, так и снабжаешь.
GuimpLena
:facepalm: тётя Ира, ты в порядке?

я не покупатель в проектах братьев Насоленко, я не любитель особо дорогих изысканных сортов сыра, я тупо люблю простые масс-маркет сыры полутвёрдые, твёрдые сорта, и я потреблял импортной продукции до 2014 года, вероятно, больше чем российского производства, включая продукцию с производств западных компаний в России

сейчас - условный импорт по сыру в моём рационе это Беларусь, да реально импорт Аргентина да по мягким сырам Сербия, всё

и вот эта вся херня - да, из-за одного :beee:
GuimpLena
вы откуда знаете, что они покупают, а что не покупают? что за снобские предположения? или вы их карты с холодильниками инспектируете?
Демид
:biggrin: оплата по таксе
elle08
я покупала и пармезан и тет де муан либо в бахэтле, либо в специализированных магазинах. минутка хороших новостей: нифига не изменилось. цена да, стала выше
:agree: а олигархи мы, да

Л- Логика :heart:
Алексий
Это в любом случае ваше дело. Живёте как хотите

Кто на что учился (с)
Covid19
да по мягким сырам Сербия, всё
сербская брынза от MLEKARA SABAC
Алексий
А понял, просто думал из твердых что есть.
Covid19
...не-не, я там спецом уточнение сделал, что по мягким, твёрдые из Аргентины есть ничошные, но они в принципе и в суперах есть, не обязательно извращёнными способами как я через совместные покупки :biggrin:
Алексий
.через совместные покупки
сыр??? И сколько экономите?
lexus
буквально на 8е с мамой сидели, ели камамбер с шампусиком и вспоминали этот камамбер по 80 рублей :biggrin: теперь по акции за 350 можно найти, а тот что ели, president, я почти за 500 купила, не было акции. а в ленте я любила недорогой французский козий с травами какими-то, очень был вкусный.
Ундинa
сколько в соглашении Нидерландов с Украиной
Повторяю, Газпром напрямую финансирует Украину. Не через Нидерланды, не через куда чего еще - напрямую.
Яэтогонехотел
Нет, не все.
Да, хочешь бороться с финансированием ВСУ - начни с Газпрома. :улыб:
Проблема лишь в том, что Газпром сейчас в столь глубокой ж...е, что если еще и транзит через Украину выключить, корпорация умрет.
elle08
:eek: а я считаю что ли? через спшки - сыр, оливки/маслины, орехи/сухофрукты, оливковое масло, консервированные персики и ананасы и т.п. хрень
вопрос не в экономии, хотя, она конечно тоже есть, вопрос в покупке товаров изначально предназначенных для поставок в заведения ХоРеКа, а не для ритейла - хотя, иногда в рознице прайваты аналогичного качества того же объёма и массы могут оказаться дешевле

с изменением структуры розничной торговли смысла особого нет ни в спшках, ни в агрегаторах, когда всё доступно на полках магазина за углом по тем же или более низким ценам

и да, конечно же, я грущу, поедая китайские половинки персиков в сладком сиропе, потому что в нормальных раскладах они должны были бы быть или болгарскими, или греческими :biggrin:
Алексий
Вообще не заморачиваюсь по национальности персиков. Вроде бы из СА привозят
Ушелец
:biggrin: врёшь ты всё

или таки нет?

тут ещё один есть, который постоянно это повторяет :help.gif:
elle08
Так это ваша область специализации - куда надо заявлять. Работайте. :спок:
Covid19
Сербская брынза. Люблю ее. А еще российская Сиртаки отличная (она условно брынза/фетакса, правильно: продукт рассольный).
terroristka
President нужно ловить. Очень понравился бри double cream.
В тот день я неплохо съездила в Ленту. Было ещё кое-что. :biggrin:
elle08
свежие в Нск да, оттуда, а ещё откуда тащат круглый год - хрен его знает, маркировку и накладные с номерами ГТД не разглядывал

я про то, что консервированные под теми же марками, что раньше на болгарских и греческих заводах бодяжили, теперь продукт из Китая идёт, а они по вкусу таки отличаются
OLDMAN
знаю, что акции часто и нужно ловить, но тут на праздник прям надо было, пришлось по полной цене покупать ))
Алексий
Я не ем сладкую воду с персиками
Демид
Кому как :улыб:
У вас вечно неразрешимые проблемы мироздания
elle08
Лучше бы ела, а вот информацию фильтровала. А то тащите сюда всякую хрень, без разбора
elle08
Так а вы нам расскажите, как абсолютно всем избавиться от проблем. Например от материальных?
Ваши варианты - урвать побольше не всем подходят
Демид
Моя хрень не хуже вашей :tease:
Демид
Ваши проблемы - ваша отработка кармы. В следующей попытке жизни их не будет
elle08
Ты, наверное слаще морковки ничего не ела.
В контексте темы, разумеется
Диего
А швейцария нато? Тогда не буду
elle08
Ну вот только не вам доносчикам о карме вспоминать
elle08
А следующая жизнь будет у тех, кто сгорит в ядерной войне?
Диего
В общем мы в Мадриде ждём солнышко и вечером на концерт Депешей :wub1.gif:
И я какого то фига проснулась в 6 утра по привычке, хорошо хоть по местному
lexus
Ну вот там выше уже ответили. И что за привычка кидаться с обвинениями? Что за полицейские замашки?
Демид
Ещё один жизнеописатель на мою голову :безум: :biggrin:
GuimpLena
Чтобы расчитывать сугубо на себя, надо, чтобы народонаселения в стране было побольше, чем 140 млн. Раза в 2. А лучше в 3.