Отец Тук
В те давние времена жил-был человек один.

"ГЛЕБ ТРАВИН И ЕГО ПУТЕШЕСТВИЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ВДОЛЬ ГРАНИЦ СССР

Был такой человек - Глеб Травин. Его именем названо более 200 велоклубов по всему миру. В 1928-1931 гг. молодой житель Камчатки, электрик, спортсмен, командир запаса Г. Л. Травин совершил необычайное путешествие. Он проехал в одиночку, без всякой поддержки, вдоль границ Советского Союза, включая и Арктическое побережье страны на велосипеде.

Журнал "Вокруг Света" в 1975 году опубликовал его статью об этом путешествии." (с)
zyrbagan
возможно разные ситуации в разных областях и деревнях были. бабушкина деревня никогда не была крупной, но были и стада и поля, нужны были рабочие руки. а где села покрупнее и народу побольше, там может охотнее разрешали людям уезжать. кто бы знал.
Отец Тук
Это ты писал про преимущества)))))
Отец Тук
Что там Обь река сильно разлилась?
terroristka
Да по разному было. Я уже писала что старший брат моего дедушки нквдшный начальник всем желающим паспорта выправлял, особенно "неблагонадежным". И в сталинске (город такой) целая диаспора была наших односельчан
aglow
Гуимплена тоже писала что красавица
aglow
Ну да. В деревне у тебя своя изба и баня.
А на стройке века общага типа барак на несколько человек и в лучшем случае общественная баня.
Потом уже хрущёб понастроили. С канализацией и центральны отоплением.
Отец Тук
Выпрыгивали после срочки.
Выпрыгивали после учебы. От ремесленного училища до ВУЗа…
terroristka
Вот уже приходим к тому, что бабушка в своей деревне могла только ситуацию из той деревни и знать. И врать уже никому не обязательно. Да и то, уверен, и там на председателя была управа, если кто уехать хотел.
Ну и это, 20 млн за 15 лет - это массово, или нет? В масштабах ВСЕЙ страны? :biggrin:
GuimpLena
А как думаешь, ты почему такой выросла?
Алексий
:tantrum: и барахолку тоже - толчок, толкучка, балка, ещё как-то как тут не называли
барахолку, балку, толкучку помню, толчок - не помню
а моя кемеровская подружка рассказывала, что вещевой рынок они называли "базар"
этим утверждением она пошатнула тщательно выстроенную мной парадигму, где "базар" - это лотки с колбасой и сухофруктами
aglow
На учебу как попадали, если не выпускали?
Демид
Дофига моментов. Но главное: семья у меня хорошая
Alippa
:biggrin: тогда и как в Свердловской области в Березовском нинада!!!
Отец Тук
нет не массово, в год чуть более миллиона по всей стране в 200 млн человек. хотя для начала понять бы кто про какие годы говорит и про какие стройки века. каждый о своем похоже.
Aнжелина
:biggrin: это да, не базар точно
GuimpLena
Дофига моментов. Но главное: семья у меня хорошая
То есть семья отличала хорошее от плохого . Верно?
Alippa
так то у свекрови)))) сам Зевс велел
ага... и так "принцессой" меня обзывала (ну типа белоручка и котлеты не умею)
а после этого случая (кстати, стол был тоже немного подожжен) подозреваю, что эпитетов прибавилось
terroristka
:biggrin: а я вот ничего вспоминать не буду, потому как воспоминания будут только от третьих лиц, отрывочные и эмоциональные и не по теме, фигли, мне пять лет было, когда дед умер, чего я там вспомню, а он и на стройках века бывал, и председателем колхоза, и горожанином васхниловским, пример миграции в СССР в действии
Aнжелина
стол был тоже немного подожжен
:wub1.gif: да ты талантище :live: :heart:
Демид
На БЗ глянь в слайды
GuimpLena
Я родителям удружила, но они не растерялись и купили две новых.
все правильно - одну на замену, а вторую - при аналогичной ситуации
Демид
То есть семья отличала хорошее от плохого . Верно?
Молчишь. Почему ты такой выросла?
Отец Тук
В деревне в 30 и 40 годы вода с колодца и коромысло. И колка дров если в баню захотелось.
После работы что одно что другое тяжеловато будет
zyrbagan
Но в деревне ты свой и ты к этому привык.
Алексий
- стол был тоже немного подожжен
- :wub1.gif: да ты талантище :live: :heart:
а еще у меня в руках ни с тото ни с сего прожекторная лампа (которой я освещала подрамник с чертежами) вспыхнула и пришла в негодность
- до этого момента ничего не предвещало... ,
и плойка тоже :смущ:
короче, со мной одни расходы
Aнжелина
:biggrin: о! у меня как-то прямо над головой в люстре лампочка взорвалась, когда я мимокрокодил, одна из то ли 5, то ли 6, классических томских или саранских накаливания наверное ватт на 75... и, главное, никаких перепадов в это время не было, всё ровно - и осколки - идеально мелкими стекляшками вокруг меня эдаким кругом, а на меня самого ни хрена не прилетело
GuimpLena
Видимо не желающие привыкать и сваливали к благами типа водопровода и бани
zyrbagan
Да у всех по-разному было. Вот и сейчас уезжают в другие страны за лучшей жизнью, а там как у кого сложится
GuimpLena
В большинство деревень цивилизация пришла только после войны. Не до того было в самом начале.
Алексий
вокруг меня эдаким кругом
это был знак/оберег, ни в коем случае нельзя было выходить! :not_i:
вышел - вот темные силы тебя и захватили :help.gif:
terroristka
для начала понять бы кто про какие годы говорит и про какие стройки века.
От революции до 60-х )
Ну пусть не от самой, а поближе, после Гражданской с 1925-го по 1960-й.
Отец Тук
тогда по-разному и было, слишком разные были времена за этот полувек ))
terroristka
Ну если 10% населения за 15 лье - это не массово, тогда ладно :biggrin:
Отец Тук
да, это даже мало для периода индустриализации.
Отец Тук
С 25 по 40 это одно время а с 45 по 60 вообще другое
Кому-то просто некуда с войны вернуться было. Кому деревню пожгли. Кто-то в эвакуацию уехал и уже не вернулся.
zyrbagan
Это всё равно лучше общаги на н-цадь человек
Где надо делать всё тоже самое. )
Aнжелина
:biggrin: ну ничего, продолжим эксперименты с твоими кофейниками по художественному выжиганию кругов
Отец Тук
В городе баня общественная. Воду таскать и греть не надо только в очереди постоять. Вечером в столовке при заводе можно поужинать и в кино сходить.
Отец Тук
насколько помню из учебников истории, а они в 90-е были еще советских времен, в деревнях деньгами почти не платили за работу. трудодни и мешок брюквы условный. плюс после работы на колхоз работа с хозяйством дома. скотина, огород и прочее. в городе все же не так тяжело, платят деньгами и развлечений культурных больше. ну и жили в общагах же не в общих комнатах по 20 человек, семейным отдельные давали комнаты. ну одиночки по 2-3 человека, как и сейчас студенты в общагах живут. плюс были комуналки, подселения в частных домах и квартирах. можно подумать в деревенских избах у каждого своя комната была.
в городе жизнь была легче и приятнее. и сытнее в голодные времена неурожая.
Алексий
так нету кофейников :not_i:
Отец Тук
Тогда, ребята, мосты редкость были...
Ехали в город учиться по направлению.
Обратно вертались.
Паспорт - это же прописка.
terroristka
Это всё тоже от колхоза к колхозу было разное.
До реформ хруща у колхозников и приусадебное хозяйство было.
И получив натурой за трудодни, излишки на той же колхозной барахолке/ярмарке можно было продать.
И да, от хруща Союз покатился под откос.
Основная причина - Война. Которая выкосила в принципе идеологическую и управленческую базу - секретарей райкомов и обкомов, которые массово гибли и на фронте, и в партизанских отрядах.
Потом эти реформы и вылились в бессмысленные комсомольские действия Алипы, и крах союза экономически, с переходом на капитализм в экономике после реформ Косыгина.
Алексий
Какоет Бытие твое? :biggrin:
Отец Тук
:biggrin: в фильме было "житие мое" :1:
Алексий
Да какая в этом месте разница? :biggrin:
Кто кнопку нажал? :biggrin:
Демид, или диегушка?
Отец Тук
:1: большая, как между тварь и мразь
а хбз, надо спрашивать кого-то из модыров, а мне лень
моё предположение - кто-то третий
Отец Тук
какие еще ярмарки? ну в европейской части ладно, там городков поболее и расстояния другие. а за уралом? деревни в 100 км от ближайшего города без дорог и прочего, довези на телеге все это богатство и продай попробуй.
бабушка рассказывала, что воровали все у колхозов. она телятницей всю жизнь проработала, брала обратку для кормления телят домой и кормила домашнюю скотину, больше нечем было.