Алексий
ну именно то что ты принимаешь за новости ))))
GuimpLena
:agree: :роза:

Церковнославянские поучения против язычества перечисляют берегинь в числе второстепенных персонажей. Например, в «Слове некоего христолюбца»: А друзии огневи и камению и рекам и источником и берегыням. Автор «Слова святого Григория, изобретено в толцех» упоминает берегинь вместе с упырями. Книжники упоминают, что берегинь было тридцать или «тридевять сестриц», что связывает их с сёстрами-лихорадками из апокрифов византийского происхождения.
Алексий
Что за лев, твоя собака! Почти © :agree:
GuimpLena
Да я тоже удивилась. Где львы, а где Махачкала...
Отец Тук
лес просыпается) после дождей не такой уже страшный)
lexus
куличи стряпаете? я в этом году не стала, надоело чет. купила в ля мезоне.
и яйца тож готовые куплю.
Алексий
В Питере это норма? В ЛА уже один из вариантов нормы.
Счас мои пацаны из Пиндостана живеенько обсуждают как классно и дёшево можно лечить зубы в Чикаго в подвале у стаматолога из солнечного Дагестана :ха-ха!:
Запись строго за 3 месяца и только для своих :спок:
lexus
Я куличи пекла один или два раза в жизни. И очень удивилась, что они получились:).Купили в Добрянке, раз мы тут. И яйца там же. В Москве ездим за куличами в Звенигород, в Саввино-Сторожевский монастырь, чисто ради приключениях и ради кексика в форме барашка.
Alippa
это бывшая былина. там сейчас хорошо) спа, бассейн, кролики бегают)
Пепnи
в добрянке должны быть боль-менее съедобные :agree:

кстати, там есть мальбек из каора) но на вивино у него рейтинг 3,6. мы если получше ничего не найдем, купим его к пасхе.
lexus
я заказала у своей кондитерки. За яйца я не отвечаю, но! купила в Бахэтле золотые, потому что мне рассказали что эти яйца несут специальные золотые куры, а когда я поинтересовалась какой у них петух, сказали, что петух вообще борзый и дерзкий. ВОт как такое не купить? И не хотела же украшать ничего, но в результате все в букетах вербны х и по красоте.
Absolut
ну зато смешно ))))
lexus
я проявила очередную хитроумность и купила на подарочки мыло с крымским кагором: и пасхально, и мило, и полезно.
GuimpLena
сегодня прочитала, что на пасху обязательно должно быть красное яйцо. почему не знаю.
Отец Тук
По преданию, Мария Магдалина, прибыв в Рим для проповедования Евангелия, преподнесла в дар императору Тиберию яйцо (на большее у неё просто не было денег) со словами «Христос воскрес из мёртвых, подобно цыплёнку, который вылупится из этого яйца!» Но император не поверил: «Это так же невозможно, как этому яйцу из белого стать красным!». И тут же произошло чудо – яйцо на его глазах окрасилось в красный цвет, символизируя пролившуюся кровь Христа.
OLDMAN
теперь знаю) спасибо)
lexus
я тоже не знаю потому что яйцо символизирует плоть? а кагор кровь?
lexus
я это помню из детской библии
GuimpLena
Плоть это хлеб, им причащаются. А вино это кровь, да.
Я почему-то это знала всегда. Не знаю кто рассказал.
OLDMAN
о! спасибо! я хотела сделать яйца в стразах, но коллектив меня обругал, сказали что яйцо символ плоти, а где вы видели плоть в стразах. а теперь у меня аргументы.
GuimpLena
Яйца сами по себе.
А тело и кровь Христа это хлеб и вино.

"В Евангелии от Матфея говорится: "когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов".
OLDMAN
ну в общем никудышные у меня специалисты. Спасибо. завтра буду лекцию читать.
GuimpLena
вот такая у меня пасха. и кролики. но боюсь что поеду завтра забирать, снова сорвусь и вернусь с куличами и тому подобным.
  • только кролички

GuimpLena
я пасху со сгущенкой люблю, ее и купила :nom: кулич, кстати,у меня тоже с творогом ))
terroristka
никогда не слышала про такое. а где продают?
GuimpLena
да везде. а ваша пасха с чем? ну не просто же творог? а кулич в нашей столовой каждый год заказываю.
terroristka
уточнила: Карамельная творожная Пасха с курагой и миндалем
terroristka
у меня пасха с изюмом, фундуком и ромом))
а кулич шоколадный. клюква с малиной в нем смущают, но решили попробовать)
GuimpLena
должно быть вкусно очень
terroristka
эх.. у Насти все очень вкусно, именно поэтому я хочу о ней забыть навсегда.
lexus
почему смущают? с шоколадом хорошее сочетание. я тоже хотела что-нить вычурное заказать где-нибудь, но потом снова решила в столовой. у них всегда вкусные, хоть и простые. еще мама традиционно кексы делает с зеленью и орехами, всяко привезет )
lexus
:biggrin: масоны, блин, и сюда логотип :biggrin:
Alippa
:biggrin: в Дабл Ять ты послал?

Когда-нибудь мы вспомним это
И не поверится самим 

(где-то в Новосибирской области)

ТГК «Дабл Ять» 
Алексий
непонятно, но интересно)
lexus
:biggrin: да логотип говорю ля мезон запихал
Алексий
так это же наверное промо фото для сайта )
terroristka
:biggrin: ну может быть
тут Царьград или Сорок Сороков или ещё какой Иван Васильевич было на продукцию РОСТАГРОЭКСПОРТ закусился за ошибку в написании ХВ и перевёрнутые кресты, но, похоже РОСТАГРОЭКСПОРТ чей надо РОСТАГРОЭКСПОРТ, новости не вижу больше из Ашана-Марфино, токмо одиночный репост не пойми чей
Alippa
:facepalm: всё, после того, как разлетелась афиша по телеге, они её убрали - нет такого мероприятия больше
lexus
Зашла в лавку при Вознесенском соборе.
Да и прикупила к празднику три кулича.
Яиц деревенских.
Завтра после утренней службы батюшки в храмах светить святой водичкой начнут куличи и крашенки, да все то, что принесут люди добрые.

В Штолле зашла. Полюбовалась красотами пасхальных куличей. И в пекарне на углу улиц Советской и 1905 года красота.

В лавке при храме тихо и по-деревенски мило.

Потом
В спар зашла... А там вообще недорого всех размеров. От мала до поболее.
Даже морковные есть))).
Алексий
:facepalm: всё, после того, как разлетелась афиша по телеге, они её убрали - нет такого мероприятия больше
ну может отработали сегодня и убрали как закончившееся мероприятие
lexus
Вы искусительница, потому что мы посчитали по головам, какая у нас соберется толпища и побежали за доп куличом тоже в Ла Мезон, купили какой-то пропитанный, потом долго таскали его, горемыку, за собой по городу и он тихо плакал ромом из пропитки в мешочек, в который был упакован. Насчет алкоголя - в Нске есть то, что уже пропало в Мск. Та же Фанагория из особой партии, в которой всего-то было 30 тыщ бутылок, джин какой-то специфический тут муж нашел, Бейлис. Остатки, наверное.
Alippa
мероприятие 9 мая, но так как даже у Ники Белоцерковской это в активном обсуждении - понятно откуда вброс
Алексий
все правильно, оплаченные либерашки раскачали темку с соответствующими реакциями
GuimpLena
:biggrin: а Ивлееву кто раскачивает? :facepalm:
Alippa
...интересно, Адагамов из Праги первый нарыл или кто :help.gif: