terroristka
бабушка рассказывала, что воровали все у колхозов
вот все-таки семьи разные. у нас много земли было (осталось от раскулачивания), косили траву, скотину пасли, соседям помогали. Вот моя любимая фермерша как раз внучка этих соседей
GuimpLena
ну а моих согнали в сибирь с их земель :dnknow: выживали кто как мог.
terroristka
бабушка рассказывала, что воровали все у колхозов. она телятницей всю жизнь проработала, брала обратку для кормления телят домой и кормила домашнюю скотину, больше нечем было.
С бабушкой мы уже решили. Что она даже ситуацию в своей деревне не всю знала.
terroristka
ну так и мои в Сибирь согнались, здесь их раскулачили, вот наша земля была на троих поделена, кузню и мельницу отобрали.
Отец Тук
я не знаю, что ты там решил с бабушкой и чего она в своей деревне не знала.
terroristka
Я тоже не знаю! Мои из-под алтайских гоо и деревень переехали в Бийск. На завод устроились, власть участок дала: деревенский домик скидали, домашний свинарник соорудили, свиней загнали, кортохи накидали. И сами с голоду не померли, и государству свиней сдали в войну
Отец Тук
Это всё тоже от колхоза к колхозу было разное.
До реформ хруща у колхозников и приусадебное хозяйство было.
И получив натурой за трудодни, излишки на той же колхозной барахолке/ярмарке можно было продать.
И да, от хруща Союз покатился под откос.
Основная причина - Война. Которая выкосила в принципе идеологическую и управленческую базу - секретарей райкомов и обкомов, которые массово гибли и на фронте, и в партизанских отрядах.
Потом эти реформы и вылились в бессмысленные комсомольские действия Алипы, и крах союза экономически, с переходом на капитализм в экономике после реформ Косыгина.
приусадебное было, но и драконовские налоги были. Иногда насчитывали больше чем это самое приусадебное могло дать продукции.

Ну а Хрущь был хуже Сталин в плане ненависти к несгосударственному сектору. Он порушил не только приусадебные участки, чтобы колхозники от отвлекались. Он и артели в городе все помножил на ноль. А это был очень заметный и очень полезный сегмент. Ну и понеслась телега по кочкам. Реформы Косыгина начали внедрять потом свернули и в итоге лучше бы и не начинали.
terroristka
Я ничо не решал. Ты сама всё написала
Alippa
Давай уж ссыкли на документы... Поизучаем, поспорим.
Отец Тук
где я писала, что она в своей деревне ситуацию не знала? и вот чем ты лучше демида со своим "мы уже решили с твоей бабушкой". понимаешь же, что не очень корректно так писать? хотя о чем это я...
terroristka
Блин, Марина... Ты мне чуть выше написала, что я там чета не вижу в твоей писанине. Ну я прим тебе тоже самое и предьявлю.
Пойди и перечитай. Как я тогда твоё пошел и перичитал.
Alippa
Хоть один разумный человек....
Отец Тук
я писала что и как было в ее деревне и в деревнях округи по ее словам. с чего ты взял, что она ситуацию в родной деревне не знала, я не понимаю.
terroristka
А с чегобы и знала бы?
С другой стороны, может у нее и не хватало б рычагов но председателя, а пацаны в деренвне поактивне могли б и нахер послать.
Как-то наш всей страной юбимый Юрка Гагарин - деревенский паренёк, пробился в супер-летчики и космонавты.
Отец Тук
ну т.е. не я писала, а ты выводы сделал? )) корректнее давай с чужими бабушками.
эх чую я, майскому дозору пришел конец :biggrin:
Отец Тук
Давай уж ссыкли на документы... Поизучаем, поспорим.
сразу сдаюсь, не люблю я спорить
terroristka
майскому дозору пришел конец
:biggrin: а я говорил - рано для майского :tantrum:
Отец Тук
ничесе, замес :help.gif:
Алексий
будет new-майский ))
Alippa
сразу сдаюсь, не люблю я спорить
Ну тогда и с кем тут спорить. кроме тебя и Алексия?
Давай уже... Люби.
А то Ушелец как-то редко сюда ходит.
terroristka
:biggrin: ПРАВДА?
Отец Тук
:biggrin: а его ж от китайцев вроде уже унесло на северо-запад?
terroristka
какие еще ярмарки? .
Колхозные, мать. Колхозные. )))
https://dzen.ru/a/YWw2hJz55CUbLCYW
Отец Тук
т.е. ссылки на дзен принимаются? ок
воть
terroristka
Любые принимаются. Лишь бы споримы были )))
Отец Тук
:biggrin: кстати, про колхозные ярмарки

жители Новосибирска - рекомендую воздержаться от поездок днём 27 апреля в районе площади Маркса, практика показывает, что перекрытие этого казалось бы маленького кусочка между гумом и калейдоскопом для никому по факту не нужной особо сельскохозяйственной ярмарки приводит тем не менее к пробкам в окрестностях как в самый час пик на весь день
Отец Тук
все оспоримо, это же не документальные свидетельства, а ссылки в интернетах.
terroristka
ну а моих согнали в сибирь с их земель :dnknow:
Великому реформатору - Столыпину надо спасибо говрить, и дугиным(сирожам) в ноги клянаться.
Алексий
ага. это еще про офигеть нужную пешеходную улицу Ленина не пишут
GuimpLena
:biggrin: Ленина на самом деле пофиг
там не такой размерности поток и влияния нет такого на окрестности - а там виснет всё, Титова, Покрышкина, Сибиряков-Гвардейцев, Новогодняя, Ватутина, Блюхера, Маркса... они ж ещё и светофоры не перестраивают на это время
GuimpLena
я такую красивую вербу купила, наглядеться не могу. очень крупные цветки. кот щаслив, ходит вокруг вазы и нанюхаться не может.
terroristka
токсикоманит :biggrin:
terroristka
я бы тоже вербочку купила...
terroristka
Фоту с котом давай уже, да? нельзя людей одними обещаниями в напряжении.
GuimpLena
ваий возьми
поди уж не перевелись на патайщине пальмовые ветви :padre:
Алексий
токсикоманит! я зашла в мокрый нос, купила чарли таблетки от клеща за 4 тыщи и вся расстроенная от цен увидела продавцов вербы. 200 рублей? да давайте, хотя офигели же за 200 рублей-то! потом вспомнила, что подруга мне везет прям из грейт британ новые ботинки др.мартинс и снова стало веселей.
Отец Тук
да кот спит уже, тычо. даже пёсель призывно смотрит, может спать уже? она без меня спать не может никак. поэтому лежит рядом и страдает.
terroristka
увидела продавцов вербы. 200 рублей? да давайте
Точно! Надо вербу посадить. с ёлкой ))
terroristka
Обоих давай уже, а? И кота и песеля.
Отец Тук
а я ещё ёлку не выбросил....
Отец Тук
эта из самых любимых фото )) спать как видишь она любит больше всего
terroristka
Этож девочка )))
Еще моментов к пониманию :biggrin:
terroristka
спать как видишь
О-о-о-, мать. :biggrin:
Она у тебя - просто девО-пс - с рождения. :biggrin:
terroristka
:cray-1: ну да, аква зоо тоже даёт 2068/таб на ваш вес, зверушка 1700, но там без вариантов 5105р три таблетки, они не делят :girl_doctor:

а с вербой как и со всем, всё идёт к х2 с "как было раньше" :biggrin:

значит будешь в натовских ботинках :mauridia: :biggrin:
terroristka
:wub1.gif: страдает! :biggrin:
Отец Тук
это да, она умеет налаживать контакты ))
zyrbagan
Урсула отряхнулась и пошла не смотря на все скандалы и возмущения. Она как никто понимает что цена этим скандалам и возмущениям нулевая.
Из серии «мелочь, а приятно».

“Урсула фон дер Ляйен и Альбер Бурла (Pfizer) предстанут перед судом первой инстанции города Льежа 17 мая 2024

по делу об уничтожении административных документов, коррупции и незаконном получении процентов от закупки вакцин против Covid-19 на сумму 35 миллиардов евро.” - сообщает Флориан Филиппо, французский оппозиционер и один из истцов по этому делу, в своем аккаунте Х.

Особенных иллюзий на счет потенциального наказания Урсулы и Бурлы я не питаю.

Но сама мысль о том, что эти двое должны будут оправдываться перед судом, немного греет душу.

@being_human_rus
terroristka
ботинки др.мартинс и снова стало веселей.
И чо и чо?...
Я как-то на заре туманной юности, будучт редскином купил себе мартинсы (они ж тогда как рокерские ещё позиционировались)... Через неделю петельки под шнурки отвалились (((, я тогда долго горевал что не гриндера купил (( (денег-то студенческих было в обрез)