Диего
В 80-е висел затхлый воздух застоя, бедности и дефицита.
не помню, чтобы бедности, не то чтобы её не было, но при желании деньги можно было заработать и даже большие, а вот дефицит - это было невыносимо. А про застой нам потом рассказали))
Диего
:dnknow: ну вот правда не знаю, которые электроагрегат/этро как слева с теми всё понятно, они были везде и чаще использовались просто как чайник без кофе-фильтра, а такие не попадались мне уже
так-то да, на картинках видно, что вроде и рожковая...
инструкцию бы )))
GuimpLena
Я вообще прекрасная
Покажи
aglow
Ну и зачем ты мне тот же самый график показываешь?
zyrbagan
Ну вот видишь. Справка, а не паспорт. И не всегда ее требовали.
На ту же Магнитку и другие уральские заводы возводимые нанимали просто с улицы: пришёл, на тебе койкоместо в общаге и справку, с ней в милицию за паспортом.
Алексий
У нас была такая кофеварка и даже где-то валяется на даче. Не убиваемая вещь, только колпачек мог прийти в негодность, но их продавали отдельно. Кофе получался паршивый. Намного проще и вкуснее было варить в турке. Потом этот вариант сняли с производства и заменили цилиндриком. По слухам обратный конус был очень неустойчив и народ жаловался на ожоги
Отец Тук
"крупная категория советских граждан тогда паспортов не получила. Это в большинстве своем были колхозники - т.е селяне из только-только организованных коллективных хозяйств. Именно колхозники - работники созданных государством совхозов паспорта имели....

Но колхозник мог направиться в город, чтоб например, навестить свою родню. В таком случае он просто получал у председателя или в сельсовете справку: вид на жительство, действовавший до 30 суток.

И да, на самом деле, любой колхозник по этой справке паспорт получить мог. Если направлялся в город - на постоянную работу или учебу. И должен был провести там свыше года. По этой же самой справке колхозник мог направиться в дом отдыха, заселиться в гостиницу или же купить билет на поезд/самолет.

Кроме того, у жителей сельской местности были и другие документы, удостоверявшие личность - как-то, свидетельства о рождении или книжки колхозников".©

Председатель был царь и Бог на селе. Захочет даст справку, не захочет не даст.
Демид
Откуда тебе знать о красоте женского тела, гуимплена?
Мне ты не показывала. А вас самозванок я, на свое веку повидал не мало.
Кто ты?
Alippa
Председатель - лицо выборное. Причем выборы - не президентские, а прямые и открытые прямо на правлении.
Отец Тук
И жить в барак бог знает на сколько.
Отец Тук
мне бабушка тоже рассказывала, что не отпускали людей из сел. вплоть до 50х годов.
Отец Тук
Председатель - лицо выборное. Причем выборы - не президентские, а прямые и открытые прямо на правлении.
разве на правлении? вроде жеж на общем собрании под присмотром инструктора райкома и из кандидатуры (одной) им же райкомом предложенной)) Ну и потом председатель как правило должен был быть партейным, а у них не забалуешь. лишиться партбилета - это крах всей карьеры и волчий билет.
Отец Тук
А что это меняло? Если вся деревня и колхоз разбежится то председателю плохо будет. Вот и удерживал людей кто как только мог.
zyrbagan
Ага. Че ж большевики сразу не бараков, а хоромов-то не настроили? ))
terroristka
Я там чуть выше динамику роста городского населения привёл... Откуда за 15 лет прирост в 20млн городского населения от 16млн, до 36млн?
И это. Если из сёл не выпускали, кто заводы строил?
ОБС - он такой ОБС
Отец Тук
На Магнитке? Так там не было почти ничего.
Alippa
Не, застой ощущался, это просто слова не было. А ощущения были.
zyrbagan
Всё не разбегутся. Ибо в деревне бытовые условия до тех же 60-х были сильно лучше.
zyrbagan
Чего не было? Не одну ж магнитку строили. Я ее только в качестве примера привёл.
У вас тут с математикой проблемы, как я посмотрю.
Если людишек из деревни не выпускали, кем индустриализацию делали?
terroristka
Неправда. Отпускали.
Отец Тук
массово по желанию не отпускали. но люди ехали учиться, молодежь и оставалась, после армии парни могли в городе обосноваться. 20 млн не так много в рамках всего населения, аглоу тоже график вывесил там нет резкого перекоса, плавно все. никого из нас там не было и у каждого свои источники информации. я не считаю, что бабушки нам лгали, откуда твоя инфа я не в курсе.
Отец Тук
Отец Тук, ты обозначь свою позицию.
Путин в кайф? - объясни почему
Отец Тук
Индустриализация шла. Потом спохватились.
Я говорю - дед и семья без проблем уехали. А через пару лет все прикрыли.
Это ж СССР был. Сначало один великий проект потом другой и в обратную сторону.
Строили государство как понимали и не всегда понимали что получится. Эксперимент одним словом.
Демид
А тебе кто в кайф? Байден или Урсула? :biggrin:

Прикинь у нас будет завтра Байден со всем его багажом. Что делать и куда бежать?
terroristka
массово по желанию не отпускали. но люди ехали учиться,
Так не отпускали, или ехали учиться?
20 млн не так много в рамках всего населения,
Какого всего населения? Было 16 млн в городах, стало 36млн. Откуда 20 млн взялось? Миллионы - эо не массово? А столько тогда массово?
аглоу тоже график вывесил
Он привёл тот же самый график но в другой шкале. Там те же самый цифры, что и у меня.
У вас с математикой проблемы ©
никого из нас там не было и у каждого свои источники информации.
Ага. И что характерно, цифры те же самые.
я не считаю, что бабушки нам лгали,
Ваще не могу запретить что-то считать.
Демид
Я тебе сказал уже куда идти.
zyrbagan
А тебе кто в кайф? Байден или Урсула? :biggrin:
а своих российских уже нет что ли? только варягов опять звать, когда путина в холодильник?
Отец Тук
Центральная канализация, водоснабжение и газовое отопление?
Отец Тук
Вот сейчас по пратамнаку гуляет компания и поет матушка-земля, дамы что характерно в кокошниках... они их из дому притащили что ли
zyrbagan
Блин. Ну и логика.
Давай проще. 27-39й - индустриализация. 20 млн переехало в города.
Потом 4 года войны, ещё до 20 млн уехало на фронт, половина там осталась, и 18 млн уконтрапупили на оккупированных территориях.
Потом восстановление городов опять там, на Западе.
Если крестьян не отпускали из сёл, кто всё это делал-то? ну за бред сивой кобылы-то?
Отец Тук
ты споришь ради спора? просто так по желанию не мог крестьянин взять семью и уехать в город. отпускали на учебу, это была возможность. естественно кто-то уезжал, но нужно было разрешение. и даже твои цифры это показывают, за за такое время 20 млн это не много для в рамках населения ВСЕЙ страны.
Пепnи
Пепа, ты же должна была маленьким ребенком быть. Как тебе застой ощущался??? Или ты старше чем рассказываешь? Вот мне не ощущался никакой застой, жили весело дружно, играли, в школе учились всего хватало
aglow
В каждом городе? В каждом доме? До 50-60х? Серьёзно?
Alippa
Не убиваемая вещь
ага...
спалила я такую вещь :злорадство:
у свекрови в доме
Отец Тук
И было мне невыносимо скуШно.
Пока... Пока не начала читать дозор.
Про шторы Шелест с окнами примерно как у Демида в Сингапуре.
Про кольцевой вкруг озера маршрут.
Такие же почти по форме тарелки Пеппи вдруг достала.
Алексий вилкой по ним от голода стучал.
Так мило ваша та беседа протекала.
Что от души над ней смеяться совсем не грех.
:rose:
Отец Тук
Из 20 уехавших на фронт почти все мужики.
Бабы впахивать стали и техника появилась.
Aнжелина
Я родителям удружила, но они не растерялись и купили две новых.
Отец Тук
печалька....((((( не хочу как в Париже...

Ночью 25 апреля обрушились крылья мельницы старейшего кабаре Парижа «Мулен Руж». В результате первого за последние 100 лет происшествия в здании никто не пострадал
terroristka
Какой всей страны-то опять? п.5. :dash:
Цифры сложить не судьба: У тебя в 25м году 16 млн городского населения и 143 сельского, то есть в городе всего 10%(!!!) от населения, и всего за 15 лет в городе стало 36 млн!!! Откуда они там взялись? Сами наплодились?
В школу , в 5-й класс пропорции повторять.
Отец Тук
Мы ж про довоенные времена.
В войну в деревнях тоже было лучше поскольку был огород.
Aнжелина
ага...
спалила я такую вещь :злорадство:
у свекрови в доме
так то у свекрови)))) сам Зевс велел
zyrbagan
Почти все, да не все. Баб тоже хватало.
на вопрос не ответил - кто строил, если не выпускали?
Маришка пусть с математикой сначала разберётся.
Отец Тук
нам пропорции, а тебе зрение. ты вообще не понимаешь, что тебе пишут.
фиг с тобой, ты прав. отпускали любого желающего, врут другие.
zyrbagan
Мы про времена, когда колхозникам паспорта не давали и "запрещали" покидать деревни.
terroristka
Хорошо, что ты понимаешь :flowers:
Отец Тук
Я тебе сказал уже куда идти.
А моежшь ответить почему?
Пепnи
Не, застой ощущался, это просто слова не было. А ощущения были.
может быть. Я помню, что период Андропова всех прилично тряхнул. Эти облавы по кинотеатрам. Сталина нам стали вспоминать чуть ли не каждый день. Душка декан, который был абсолютно плюшевым при Брежневе - устроил "резню" после зимних каникул когда на лекции пришла хорошо если половина, а остальные опоздали. Так было всегда, но тут устроили публичную порку и многих отчислили и меня, дурака почти, возомнил о себе, ринулся на защиту. Хорошо ректор вмешался.
А потом, когда пришел Черненко - было какое-то безвременье и почти каждый день пьянки на кафедре по любому поводу. Может в этом выражался застой?)))
Отец Тук
Я точно не помню. Но выходит после 1936 года это было. Дед в 1936 уехал как раз. Друг в 1938 получается уже не смог.