Отец Тук
По факту не так просто. У меня дед успел уехать ещё до войны на Дальний восток. А его другана просто председатель не пустил через год когда паспорта забрали.
Пепnи
:biggrin: тут два главных биографа с миелофонами притом - гимплена и зурабушка
zyrbagan
:tantrum: и барахолку тоже - толчок, толкучка, балка, ещё как-то как тут не называли, но я забыл, это у тебя п. 5 память, а у меня п. 5 склероз :cray-1:
Отец Тук
да видно там что квас
Алексий
Ну какой смысл? Просто когда я пришла на бз пепа тут вовсю рассказывала какой она знатный психолог, но нет.
Alippa
:biggrin: песец блин, второй вариант кофеварки я в реале и не видел - надо же какие агрегаты были :facepalm: :morning:
Алексий
Толчок - это отхожее место. Туалет :secret:
Отец Тук
Чтобы уехать поучаствовать в индустриализации. (денюх заработать...)
zyrbagan
я в курсе
и барахолка тоже
GuimpLena
смысл у вас всегда один - проявить свой "ум" и "превосходство" путём тупого троллинга и использования оборотов, которые, по вашему мнению, "унижают" собеседника :biggrin: за вами так забавно наблюдать в этом деле, вы прекрасная пара :роза:
Алексий
Никогда так не называли. Редко толкучка, но не толчок точно
zyrbagan
Председателя можно было на п.5 послать. Приехавши на место устроится по свободному найму.
И лицо он - выборное.
Алексий
О, у пендосов сейчас такие ручные аггрегаты для эспрессо просто в дикой моде.
aglow
Это можно было и без паспорта сделать. Чем миллионы и воспользовались.
zyrbagan
Глубинный народ он такой...
Учился в Хабаровске и барахолку так и называли...
И кстати на первом месте синонимов - импульс
рынок на 4-м
базар на 8-м
Ну а любимый тобой сортир - на 3-м.
web-страница
Отец Тук
:biggrin: чо сразу у пендосов, когда они кажется из всех щелей от китайских товарищей лезут через агрегаторов, не? не мониторил, но что-то такое попадалось даже тут кажется вспоминали
Отец Тук
Нет конечно. На новом месте б просто не приняли и все.
Собственно для этого паспорта и забирали - начался исход селян из села
aglow
да даже в пределах района одного города разные термины могут быть в ходу, чо уж говорить про многообразие регионального творчества...
Отец Тук
Народ у нас находчивый, не обманешь, не проживешь.... Прям миллионы??? Потому деревни и обезлюдели?
Алексий
Пендосы обожают все старинное и не меняют технику десятилетиями
Алексий
Получается, что все таки не ручная, видно что используется 220 в и крышка сверху закручивающаяся а не рычаг. Предполагаю, что скорее всего работала по принципу совесткой скороварки - снизу портафильтр с кофе, внутрь наливается вода и с верху крышка герметично закручивается, включатся в сеть и при закипани создается внутри давление, которое продавливает кипящую воду через портафильр с кофе.
Алексий
Я вообще прекрасная и мне не нужно ничего проявлять никаким троллингом.
GuimpLena
Он просто завидует :спок:
zyrbagan
В смысле забрали? :biggrin:
Паспорта РИ после революции в принципе были отменены. :biggrin:
И только потом в 32-м введены снова:
ВВЕДЕНИЕ ПАСПОРТОВ

В целях лучшего учета населения городов, рабочих поселков и новостроек и разгрузки этих населенных мест от лиц, не связанных с производством и работой в учреждениях или школах и не занятых общественно-полезным трудом (за исключением инвалидов и пенсионеров), а также в целях очистки этих населенных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов, Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:

1. Установить по Союзу ССР единую паспортную систему на основании Положения о паспортах.

2. Ввести единую паспортную систему с обязательной пропиской по всему Союзу ССР в течение 1933 года, охватив в первую очередь население Москвы, Ленинграда, Харькова, Киева, Одессы, Минска, Ростова-на-Дону и Владивостока.

3. Поручить Совету народных комиссаров Союза ССР установить сроки и очередность введения паспортной системы во всех остальных местностях Союза ССР.

4. Поручить правительствам союзных республик привести свое законодательство в соответствие с настоящим Постановлением и Положением о паспортах.

Председатель ЦИК Союза ССР

М. КАЛИНИН
Кто у кого что забрал? :biggrin:
Алексий
приосаниться (С)
GuimpLena
Интенсивная реклама - признак плохих продаж. К саморекламе это относится даже в большей мере
aglow
Вот эти 20 млн городского населения с середины 20-х до начала войны сами наплодились, да? :спок:
GuimpLena
Ну помним, что "хрущебы" создавались по образу и подобию шведских квартир. Как там про карлсона? В какой квартире жил малыш, боссе, бетан и мама с папой. Совершенно нормальная тема для города
а я где-то говорил что-то обратное? Моим родителям молспецам практически сразу дали двушку-хрущевку на Гоголя недалеко от погоста, что Березовой рощей теперь зовется и меня туда благополучно принесли из роддома и я там прожил до 1975 года. А родители из-за этой хрущебы застряли в новосибе и не вернулись в Одессу и Николаев, а пропахали в своем орденоносном институте союзного подчинения 100+ лет на двоих. Выгодная инвестиция со стороны тогдашнего мЕнеджмента.
Так что хрущи нормально после барака, но сталинки лучше после хруща)) потолок 3,2 и окна 2 на 2 это более человеческое жилье
Алексий
В Новосибирске кста, в "Пекаря" дети играли в СССР?
Я только когда на ДВ переехал узнал про нее. На Белгородчине такой не было...
И велосипед - ЛАЙБА на ДВ и все что западнее Урала - МАТЕРИК)))
Алексий
Ну я в пиндосских роликах видел ))
Caulden
:biggrin: ну да, 350 мл, 300 Вт, вроде всё же гейзерная она - вот такой вариант описания есть

и вот такой вариант есть, но это по ходу на плиту - тоже вроде как гейзерная
Caulden
А вторая кофеварка справа это какой-то аналог ручной эспрессо машины? Типа новомодных Flair или Cafelat Robot эспрессо своими руками. Неужели это уже тогда существовало? Или это кофеварка какого-то другого принципа?
не знаю, похоже что аналог
у бабушки точно такая была, но уже в нерабочем состоянии(((
Отец Тук
Квас или чайный гриб?
точно квас, там на дне сама закваска с сухариками и из нее гейзеры. А гриб болтался на поверхности
aglow
Не играли мы ни в какого пекаря
Alippa
:agree: да

когда увеличиваешь картинку видно :biggrin:
Alippa
Ну там видно, что сверху что-то плавает. Хлеб в квасе так тоже часто делает )
Алексий
:tantrum: и барахолку тоже - толчок, толкучка, балка, ещё как-то как тут не называли, но я забыл, это у тебя п. 5 память, а у меня п. 5 склероз :cray-1:
я почему-то помню только "балка" или барахолка, но так называли те кто на ней не бывал))
Alippa
Говорю же балка. Это пришлые выдумывают
aglow
Мы не в Новосибирске тоже играли.
Отец Тук
Я уже плохо помню эти рассказы.
Для выезда давали справку. На Дальнем востоке деду уже паспорт по этой справке выдали. А друг хотел следом через год поехать и ему уже справку не дали.

Дед за тот год ещё всю семью в Сибирь вывез (мать и сестёр) тоже по каким-то стратегическим соображениям.
А в войну его старую деревню просто сожгли фрицы и ничего на этом месте не осталось.
Демид
В 80-е висел затхлый воздух застоя, бедности и дефицита.
Alippa
:biggrin: да ну её нафиг

помню я себе там мафон вега мп-122с покупал

с третьего раза нашли не самосбор :ха-ха!: первые два варианта - в коробках, зашибись, но, п. 5, нап.5ли заводчане только деки Б с мозгами и логикой их, в результате совершенно ненужная стирающая головка на месте деки А, и отсутствие при этом логического функционала типа синхростарта и т.п. шняги

и ведь блин ещё и владельцу киоска приходилось каждый раз отстёгивать за использование розетки для проверки :biggrin:

но, было
Алексий
У моих родителей была такая кофеварка, по виду это рожковая
GuimpLena
В двух рукопожатиях от вождя и ттца русскоязычных народов:
"Замминистра обороны Иванову вменяют взятку на 1,185 млрд рублей" (ссылка)

Лжепатриоты в действии.

"800 миллионов выделил регион на ремонт новосибирских дорог в 2024 году" (ссылка).
Замминистра опередил Новосибирск. :biggrin: