Темная сторона постели
110107
755
elle08
что ж вы хотите, отечественная литература долгое время воспевала "жертвенности русских женщин" :dnknow: это так быстро не пройдет :спок:
Самопожертвование является одним из самых великих качеств русских людей. Но когда это качество подменяется навязчивыми идеями типа заботы о сирых и убогих вопреки здравому смыслу и собственному благополучию, то это конечно может нанести непоправимый вред физическому и что гораздо важнее психическому состоянию человека. Так ладно бы сами страдали, но нет, еще и проблемы всему обществу создают, отравляют существование нормальным гражданам своими скандалами, разборками, да и просто своим вечным нытьем о несчастной судьбе. А ведь для благополучной жизни нужно всего ничего - уважать и любить себя, уметь получать удовольствие от жизни и хотя бы иногда включать мозги.
Primat
А ведь для благополучной жизни нужно всего ничего - уважать и любить себя, уметь получать удовольствие от жизни и хотя бы иногда включать мозги.
до этого надо дойти своим умом. А если сам не дошел, то не объяснишь. Все считают себя самыми умными и не хотят понимать себя, своих проблем. Даже вы сейчас (да и я тоже, признаюсь), пропагандируя "уважать и любить себя, уметь получать удовольствие от жизни и хотя бы иногда включать мозги" не всегда можем приложить это к себе и своей ситуации, но при этом легко видим проблемы других и можем поучить жить. :biggrin: Человек слышит только то, что готов и хочет услышать. Все что он не хочет слышать вызывает раздражение и неприязнь. Поэтому лечат только тех, кто хочет лечиться. Людей, которые могут смело смотреть в глаза своим комплексам, работать со своей проблемой, - единицы. Остальные считают, что у них проблем нет, а проблемы у кого-то других.
Или даже так: даже те, кто признают, что у них проблема - причину называют неверную. Например, на ПФ женщина говорит, что у нее нет секса, потому что полная, похудеет - будет с кем-нибудь. И вот она старательно худеет, но постоянно срывается. Но полнота является следствием проблем и даже похудев, она будет одна, а решив проблемы, даже в полном состоянии перестает быть одна или вообще худеет. :dnknow: ИМХО
давайте обсудим: можно ли научить человека жизни вопреки его желанию и возможностям понять :biggrin:
Кадриэль
Даже вы сейчас (да и я тоже, признаюсь), пропагандируя "уважать и любить себя, уметь получать удовольствие от жизни и хотя бы иногда включать мозги" не всегда можем приложить это к себе и своей ситуации, но при этом легко видим проблемы других и можем поучить жить.
Я никого не поучаю жизни. Учить жизни и раздавать советы можно лишь персонально, а я лишь высказываю мнение относительно некоторой проблемы. Делюсь так сказать некоторыми наблюдениями и соображениями.

можно ли научить человека жизни вопреки его желанию и возможностям понять
На мой взгляд нет. Если человек не желает изменить свою жизнь, никакое воздействие со стороны не поможет. Если человек испытывает неистребимую тягу к тому, чтобы взвалить на себя крест и мучаясь идти с ним по жизни, ну кто ему мешает, вперед как говорится и с песней. Но не стоит тогда жаловаться и причитать на тему того как ему(ей) не повезло в жизни, как ему(ей) тяжело и мучительно жить со своей "половинкой". Честное слово, подобные причитания вызывают у меня не сочувствие, а презрительный смех.
Жизнь, мир, общество не стоят на месте. Умение менять свое отношение к жизни или другими словами приспосабливаться к жизни является очень важным качеством и если человек этой способностью не обладает, то увы и ах, это полностью его проблема. Хотя у таких людей всегда имеются в кармане различные отговорки, вроде ее величества Судьбы, злого рока или еще какого-нибудь черта с рогами, несправедливо насылающего бедствия на такого замечательного человечка. Потому как сам этот человечек никогда не признается себе в том, что сам виноват в своей никчемной жизни.
troy54
Просто жить любой сможет. :biggrin: Живу просто, а поговорить люблю не просто. :dnknow:
Primat
Согласна с вами. И вообще считаю, что те, кто жалуются и ничего не меняют - просто любят жаловаться. Могут, кстати, даже преувеличить и придумать. :dnknow:
Primat
Если человек не желает изменить свою жизнь, никакое воздействие со стороны не поможет. Если человек испытывает неистребимую тягу к тому, чтобы взвалить на себя крест и мучаясь идти с ним по жизни...бла-бла-ба
Откуда человек этот должен узнать, что ему нужно измениться? откуда должно возникнуть это желание? откуда должно возникнуть понимание, что необходимо измениться? Вы правильно написали "Потому как сам этот человечек никогда не признается себе в том, что сам виноват в своей никчемной жизни." Это самое сложное: признаться себе, осознать свою проблему, понять (или пожелать), что нужно что-то менять. Так вот, человек ещё даже не осознает свою проблему, даже себе не признаётся в этом...ему в этом надо помогать? как? и со стороны виднее или нет? или пусть сам сидит, работает над собой и ждет возникновения желания?
имхо, вот это - "можно ли научить человека жизни вопреки его желанию и возможностям понять" отдельный топ, однако на ПФ :umnik:
Izraya
Откуда человек этот должен узнать, что ему нужно измениться? откуда должно возникнуть это желание? откуда должно возникнуть понимание, что необходимо измениться?
Предполагаю, что желание изменить свою жизнь может возникнуть по причине глубокой неудовлетворенности своим существованием.

Так вот, человек ещё даже не осознает свою проблему, даже себе не признаётся в этом...ему в этом надо помогать? как? и со стороны виднее или нет?
Ну если человек чувствует потребность изменить свою жизнь и при этом имеет силу воли и целеустремленность, то никаких преград на его пути не будет. А если он(она) страдалец по жизни, свято верующий в истинность своего бытия, не желающий ничего менять, не расширяющий свой кругозор и воспринимающий все новое в штыки, то вряд ли какие-либо уговоры и сеансы психологов ему помогут. Это как говорят клиника.

Так что скорее
пусть сам сидит, работает над собой и ждет возникновения желания
Izraya
Такой способ есть, кстати. И очень простой. Когда человек видит у другого человека как тот живет, сравнивает и говорит "я тоже хочу так жить". Это как с просветлением в философии и религии: можно годами заниматься медитацией, думать, искать. А можно пообщаться с человеком, который это уже все пережил и ответ нашел. Год провел рядом общаясь и тут же инсайт за инсайтом, а не 20 лет за медитациями. Это как тренер, который знает как надо. Есть люди духовные, на других уровнях развития сознания. Когда-то на Руси было принято иметь духовника или наставника - человека, который помогает духовно развиваться, правда, чаще всего именно в религии.
Поэтому я очень не люблю когда люди на форуме берутся кому-то советовать, а тот по простоте душевной может пойти на поводу у убедительно звучащей чуши: только те советы стоит слушать, которые исходят от человека, который живет жизнью твоей мечты. Замечали, что на ПФ те, кто приходит с проблемой - тут же раздают советы на похожие ситуации в соседних темах? :шок:
И именно поэтому я очень люблю ходить на свадьбы. :смущ:Я на них заново влюбляюсь в своего мужчину :biggrin:
Primat
То есть вы говорите, пусть сам с собой работает, ибо бесполезно советовать
Кадриэль говорит о наставнике в лице другого человека.
Я запуталась, однако :umnik:
Izraya
здесь филиал ПФа???? :eek: или просто выездная сессия? :безум: зачем? :а\?:
elle08
Аааа я уже напилась :biggrin: темное холодненькое вкууусное пиво:бебе:И сейчас играть пойдем в интеллектулаьную игру - порвем всех нах! (Я правда сомневаюсь, что от меня сегодня будет польза в этом, но так приятно, когда голова "чпок" и отключииилась) :appl:
troy54
есть такая потребность - мне нравится понимать себя и других. Мне нравится самосовершенствоваться, узнавать новое - это помогает по жизни. Может быть это просто привычка с детства, а так-то я бывший научный сотрудник. :tease: О как нескромно! :biggrin:
Правда, на данном форуме мой мозг не загружается... :not_i:
Кадриэль
одумайсооо :biggrin: тебя явно разводят..какая интелелктуальна zbuhf полсе пива и в час ночи? :biggrin:
troy54
Зачем?
отвечу честно - флудеры! :спок: :biggrin:
elle08
здесь филиал ПФа???? :eek: или просто выездная сессия? :безум: зачем? :а\?:
да хз....нахлынуло что-то....старею :biggrin:

намекнула "тонко" про ПФ...Кадриэль и Примат не реагируют....а я там топ не буду создавать...баюс :biggrin: приходится здесь лечиться...
я ваще-то инициатор.:миг: да и от меня потребуется всего лишь восхищенно смотреть и говорить " какой ты умный!" (чистая правда, кстати), "добивай их, добивай" и т.д. и т.п.
Izraya
давай я создам :dnknow: чего бояться-то?:миг:
elle08
Эля, ну вот а ты как считаешь про эту тему? можно её на ПФ?...мне кажется, что нужно и в этом вопросе еще разобраться:yes.gif:интересная тема...а? скажи свое мнение?
Izraya
девоячки а про че вы..какая тема то?? :umnik:
БОЛдин
тема про то, стОит или не стОит совать свой нос в чужую жизнь с благими намерениями :biggrin:
Izraya
все можно:улыб: главное не стесняться :secret: там порой всякую ерунду постят и никто не заморачивается :dnknow:
Izraya
надо чначала разобрацо ..благие ли они ..или это тока лишь прикрытие ..типа разобрацо в своих..самоутвердицо .
корчоев се неоднозначно ..Пф не стерпит стока флуда)
БОЛдин
Кать, ты почитай темы Ильча - там вообще непонятно кто чего хотел :шок: и ничего :dnknow: :biggrin: