Jess
Т.е. если я заказала себе фотосессию, то фотограф потом может мои снимки направо и налево продавать??
Jess
кстати, про фотографа действительно.
могло быть и так
если есть разрешение от фотографа -твое не требуется:( если соответствующий договор подписан или бесплатная съемка
нееее-а. требуется.
фотограф может использовать фото в своих личных целях (для портфолио например). НО фирма не имеет право истользовать мою собственность с _своих_ рекламных целях, без моего согласия.
Клара_Цапкина
Т.е. если я заказала себе фотосессию, то фотограф потом может мои снимки направо и налево продавать??
ЕСЛИ это оговаривается в договоре - да.
.


Юль, я сужу по своим.
мы самолеты фотаем.
потом фотки продаются у кого то. для журнала, газеты, еще куда то.
обычно согласия АК не требуется.
Jess
значит они (собственники) не протифф, а я да. против.
У меня все и всегда (для журналов, для буклетов) СПРАШИВАЮТ МОЖНО - НЕТ?
А тут вообще...
Еще раз скажу, если бы _хотя бы_ была указана кличка животного, и ФИО владельца...а так...нет уж....звиняйте!
И еще раз. Цель открытки - реклама фирмы производителя.
Jess
нормально будет если кто то под фотографией _моего_ кота будет продавать своих котят ссылаясь, что фото им продал фотограф?
Т.е. если я заказала себе фотосессию, то фотограф потом может мои снимки направо и налево продавать??
наоборот - если фотограф заплатил как модели, то имеет право использовать по своему усмотрению, а так конечно нет:улыб:
Этот вариант мне больше нравится :)))
Джули
Юль, вот это уже под мошенничество попадает.Подлог. Но вот для рекламных целей, если в договоре с фотографом есть разрешение на использование им снимков- и он дал разрешение фирме- тут уже иное! Авторское право- штука очень сложная!
Jess
народ суды выигрывал.
пишем письмо фирме-изготовителю, сообщаем что есть исходник и вперед:)
правда именно фотографы, у которых воровали фото.
а вот как с твоей ситуевиной быть -тут не знаю
Здесь немножко другое - я тебя сфотографирую крупным планом на выставке собак, а потом отдам твою фотографию или продам(не имеет значения) заказчику для использования им в своей рекламе... думаю, если ты себя увидишь в рекламном буклете - будешь же возмущена, так ведь ?! ..и потребуешь компенсацию - так ведь ?!
лола3
Но вот для рекламных целей, если в договоре с фотографом есть разрешение на использование им снимков- и он дал разрешение фирме- тут уже иное! Авторское право- штука очень сложная!
Ничего сложного нет - ответственность несет рекламодатель, а уже он потом сам разбирается с фотографом, либо в суде у них солидарная ответственность...
даже в крупных фотоконкурсах приписывается строчка типа "фотограф, предоставляющий фотографию на конкурсе гарантирует "чистоту" фотографии и несет все риски в случае нарушения им любым авторских прав и т.д."
Этот вариант мне больше нравится :)))
готова выступить в качестве модели ? :)))
раньше лета не выйдет
тебе же юбку надо, а у меня на осенне-зимний период только брюки :biggrin:
Можно без юбки... без всего :смущ:... в стиле - как песне - "Девушка на снегу...уууу... розовая на белом....уууу....что с нею мне делать...ууу.... с девушкой на снегу...." :миг:
Обдумаю :biggrin:
но подозреваю, что я столько не выпью

А сейчас давай вспомним, что мы на ДЖ:миг:
А сейчас давай вспомним, что мы на ДЖ ;)
О да, совсем забыл девушка на снегу а рядом кошечки, собачки:улыб:...в болтушке нельзя обсуждать девушек на снегу ?:улыб:
Это конечно флудиловка, но тематику раздела никто не отменял:улыб:
Chuck_Norris
Вов, я все правильно понимаю?
Джули
сделай в понедельник так, как мы договорились, а дальше посмотрим:улыб:
Джули
Юль, без вариантов. Твоё согласие не требуется. Фотографа - да. Это его интеллектуальная собственность. Более того, и ты сама не можешь использовать его фото в своих целях, если они не личные. Либо выкупить права или предусмотреть иное в договоре.
Мы еще в "4 лапах" очень тщательно этот вопрос прорабатывали. И передача была не так давно о какой-то балерине, которой фотограф сделал фото. Она их предоставила какому-то журналу для интервью. И налетела на судебный процесс. Очень сильно. Не смотря на то, что на фото она сама. Вот такой парадокс.
Джули
нпп

а я тут нашла открытку изготовленную по заказу одной очень известной кошачьей фирмы, а на фото мой Миф!
Нет мне конечно приятно, но....
А вы ее случайно не в одном кафе в центре нашли? :смущ:А то висела там... И мне до боли знакомыми голубые глаза показались. А сейчас уже не висит.
Chuck_Norris
Мне уже давно хочется спросить - Вы с Беном Кингсли лично всё утрясли? :миг:
Chuck_Norris
да, мэй би я буду возмущена, а мэй би и нет.
но я:
1. была в общественном месте
2. сфотал меня ты и это твоя собственность
3.если это не была персональная съемка и мной не были заплачены деньги -говорить не о чем.
ведь реально так и есть
Chuck_Norris
Можно без юбки... без всего :смущ:... в стиле - как песне - "Девушка на снегу...уууу... розовая на белом....уууу....что с нею мне делать...ууу.... с девушкой на снегу...." ;)
Несмотря на нарушение всяких пунктов -оба два повеселили здорово! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
zosia
А статья носила рекламный характер?
ну например, рекмала этой балериной - ботинок?
Фото в журнале и реклама бренда, это совершенно разные вещи.